Jump to content

БД (неактивные персонажи)


dileo

Recommended Posts

Пока сервер на тех.работах предлагаю почистить БД от чаров на которых не заходили 2 и более лет.

Почистить БД от чаров с никами которые встречаются несколько раз, при условии что на чара не заходили давно.

-Освободится множество ников. (создать персонажа тот ещё квест + некоторые ники встречаются в лк у 2-3 персонажей одновременно)

-Объём базы уменьшится. > рестарт будет происходить быстрее итп.

Edited by dileo
Link to comment
Share on other sites

Но ваще, а как понять что игрок больше не зайдет и очистить его персов? Вдруг проснется ностальгия или игрок после армии сразу женился, 2 года прожил в семье и было не до игр, потом развелся и решил вернуться поиграть, а тут и чаров удалили, а он хотел тонну доната влить? Тут постоянно всплывают игроки с х1, которые вспоминают как играли и просят чаров перенести.
Link to comment
Share on other sites

Но ваще' date=' а как понять что игрок больше не зайдет и очистить его персов? Вдруг проснется ностальгия или игрок после армии сразу женился, 2 года прожил в семье и было не до игр, потом развелся и решил вернуться поиграть, а тут и чаров удалили, а он хотел тонну доната влить? Тут постоянно всплывают игроки с х1, которые вспоминают как играли и просят чаров перенести.[/quote']

Ещё вопрос такой.

Есть у меня друг который создал гильдию 6 лет назад дал мне офицерку гильдии и не заходит уже всё это время.

Я пользуюсь этой гильдией. И потому что он не заходил эти 6 лет его персонажа удалят и его гильдия просто расформируется и я потеряю все ресурсы?

 

Если что,глава гильдии не перекидывается хоть и прошло достаточно много времени

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
Пока сервер на тех.работах предлагаю почистить БД от чаров на которых не заходили 2 и более лет.

Почистить БД от чаров с никами которые встречаются несколько раз, при условии что на чара не заходили давно.

-Освободится множество ников. (создать персонажа тот ещё квест + некоторые ники встречаются в лк у 2-3 персонажей одновременно)

-Объём базы уменьшится. > рестарт будет происходить быстрее итп.

Каждый отдельный запрос в бд занимает время.

А кроме того, все это произошло внезапно, то есть никто не был предупрежден. А значит, никто не смог заранее зайти на своих неактивных, но очень нужных чаров, чтобы они сохранились.

Представляете, сколько было бы криков, если бы эту чистку затеяли так внезапно? У людей пропадут гильдии, накопления, коллекции всего на свете и прочее, прочее. Поэтому вот так внезапно такое устраивать нельзя.

Ещё вопрос такой.

Есть у меня друг который создал гильдию 6 лет назад дал мне офицерку гильдии и не заходит уже всё это время.

Я пользуюсь этой гильдией. И потому что он не заходил эти 6 лет его персонажа удалят и его гильдия просто расформируется и я потеряю все ресурсы?

 

Если что,глава гильдии не перекидывается хоть и прошло достаточно много времени

Тестеры проверяли эту функцию и она работала. Не знаю, что у Вас там с Вашей гильдией, но да, у меня полная уверенность, что она пропадет, если все действительно так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
Пока сервер на тех.работах предлагаю почистить БД от чаров на которых не заходили 2 и более лет.

Почистить БД от чаров с никами которые встречаются несколько раз, при условии что на чара не заходили давно.

-Освободится множество ников. (создать персонажа тот ещё квест + некоторые ники встречаются в лк у 2-3 персонажей одновременно)

-Объём базы уменьшится. > рестарт будет происходить быстрее итп.

 

Полноценно чистить не будем точно, не хочется потом читать "мои персонажи пропали" и споры о том, когда и кто последний раз был в игре. Поэтому никак на скорость загрузки / рестартов и т.д. не повлиять подобным образом. В любом случае, я параллельно провожу многочисленные оптимизации БД, она уже стала "чуть легче". Но были удалены не фактические актуальные данные, а "не затёртые хвосты", которые пришли к нам ещё с х10 и серкла х5, после мержей.

А вот насчёт того, чтобы освободить никнеймы - более реалистично.

 

Но опять же, подобный процесс может быть крайне долгим, его можно запустить параллельно текущему, но пока нету уверенности в том, что это не повлияет на производительность, нужно проводить тесты и высчитывать. Потом будет примерное понимание возможно ли это сделать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...