Jump to content

На марсе классно


Desenchantee

Recommended Posts

Проект Mars One забраковал половину белорусов, желающих лететь на Марс

Стать первыми жителями Марса еще есть шанс у трех мужчин и двух женщин из Беларуси.

 



Инженер из Тольятти претендует на участие в экспедиции на Марс

 

Организаторы проекта Mars One, который предполагает создание колонии на поверхности Красной планеты, подвели итоги первого этапа отбора участников. Его прошли 1058 человек, в том числе 25-летний житель Тольятти Илья Храмов.

«Первый этап это, так сказать, предварительный отсев участников. Никаких испытаний мы не проходили. Организаторы проекта оценивали потенциальных кандидатов по видеороликам, которые им присылали. Там мы рассказывали о себе. Также мы отправляли небольшую анкету с мотивационным письмом. Далее меня ждет медкомиссия, результаты которой нужно будет отправить до 8 марта», – рассказал в интервью Илья.



Илья Храмов,

кандидат на участие в экспедиции на Марс: «Полет на Марс – мой шанс войти в историю»

Инженер-конструктор АВТОВАЗа, тольяттинец Илья Храмов стал кандидатом на безвозвратный полет на Марс. Он вошел в число 1058 счастливчиков, которые прошли первый отбор на участие в проекте Mars One. Он предполагает создание колонии на поверхности Марса и трансляцию всего происходящего по телевидению. О том, чем так привлекательна Красная планета и почему нужно продолжать мечтать, Илья Храмов рассказал в интервью.

 

– Илья, расскажите, почему вы решили принять участие в данном проекте? Всегда мечтали полететь в космос, или же это некая авантюра?

– Я был практически воспитан на фантастической литературе и всегда мечтал о космосе. Как только узнал о проекте, сразу подумал: «Вот он, мой шанс!». Да и кто из мальчишек в детстве не мечтал о полете в космос? Тем более, что в данном случае это не просто мечта, а шанс войти в историю, сделать что-то важное для человечества в целом. Это ли не настоящая цель в жизни?

– К слову, сейчас лишь немногие ребята мечтают о космосе. Большинство все-таки хотят быть кем-то вроде Стива Джобса или Билла Гейтса. Как вы думаете, почему так сложилось?

- Я думаю, что в наше время, время больших денег и социальных сетей, романтизм немного иссяк. Люди стали меньше читать, фантазировать. Вот поэтому легче придумать себе богатого кумира в стиле Стива Джобса и равняться на него. Хотя, Стив Джобс все-таки заслуживает уважения.

– Как родственники, друзья, коллеги отнеслись к тому, что вы полетите на Марс? Не отговаривали от участия в проекте?

– Сначала они не верили, конечно. Да и кто бы поверил в такое? Однако после того, как прошел первый круг, они призадумались и стали более серьезно относиться к моему желанию.

– Какие испытания пришлось пройти на первом этапе отбора?

– Первый этап это, так сказать, предварительный отсев участников. Всего поступило более 200 тысяч заявок. В результате выбрали 1058 человек, в том числе меня. Никаких испытаний на данном этапе мы не проходили. Организаторы проекта оценивали потенциальных кандидатов по видеороликам, которые им присылали. Там мы рассказывали о себе. Также мы отправляли небольшую анкету с мотивационным письмом.

- Каким будет следующий этап отбора?

– Далее меня ждет медицинская комиссия, результаты которой надо отправить до 8 марта. Кстати, она будет достаточно жесткой. Проверять будут практически все параметры организма.

– С другими кандидатами уже познакомились? Чувствуется ли уже дух соперничества?

– Да, я познакомился с несколькими кандидатами. Они – отличные ребята! Дух соперничества не ощущается. По крайне мере, у меня этого чувства нет. Пока нет. Ведь на данном этапе все решает комиссия Mars One. Как только начнутся отборочные туры, то, конечно, появится и дух соперничества.

– Сколько всего человек в результате отбора попадут в команду Mars One? Как вы оцениваете свои шансы на попадание в нее?

– В итоге отберут шесть команд по четыре человека в каждой. Но полетит только одна. Конечно, я верю в то что попаду в нее. Иначе, зачем я это затеял?

– На ваш взгляд, проект действительно будет реализован? Ведь на данный момент организация колонии на Марсе выглядит как утопия.

– На самом деле, сначала я тоже к нему относился скептически. Однако некоторые факты убедили меня в обратном. Теперь я думаю, что полет обязательно будет осуществлен, ведь получается, что мы заключаем контракт с Mars One, у которой практически все заказы идут от Минобороны США.

– Не пугает мысль о том, что полет будет безвозвратным? Неизвестно же, что произойдет во время самого полета и на Марсе.

– Конено, это тяжелый выбор. Но ведь Колумб не размышлял, чтобы отправиться на запад, а Марко Поло – на восток. Мне абсолютно не страшно. Полет на Марс – моя цель, моя мечта. Вам бывает страшно, когда вы выиграли джекпот, и вам несут чек? Вот тут также!

– Что будете делать, если не пройдете отбор? Может планируете попытать счастье в российской космической индустрии? Ведь ни для кого не секрет, что сейчас там остро стоит вопрос дефицита кадров.

– Мне уже поздно идти в Роскосмос. Если вдруг не пройду на Mars One, то попробую еще раз. Ведь колонистов будут отправлять каждые два года. Думаю, у меня будет еще шанс.

– Что посоветуете ребятам, которые тоже хотят отправиться в космос, но не знают, как это сделать?

– Советую всем больше читать и больше мечтать, ставить цели и идти к ним.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...